Фасадная доска или планкен

Фасадное доска, или планкен — это прекрасный отделочный материал, который используют в качестве облицовки фасадов, тем самым подчеркивая презентабельный внешний вид объекта.

В изготовлении используют древесину лиственницы, сосны, березы, ясеня и ели разных сортов.Планкен — это доска, строганная с четырех сторон. В отличие от вагонки, она не имеет паза или шпунта. Обычно длина планкена бывает 4 м, при толщине 16-21 мм и ширине 120-145 мм.

По форме, торцы фасадных панелей могут быть скошенными (косой планкен), скругленными либо ровными. Декоративная функция доски от типа торцов не зависит, но это влияет на принцип монтажа, а также на область ее использования: 

  • косой – как правило, это облицовка фасадов
  • скругленный - для внутренней отделки
  • с ровными торцами – универсальный

Область применения

В большинстве случаев планкен используется для отделки частных домов. Владельцы домов, которые хотят создать единый ансамбль из всех строений на участке, благодаря фасадной доске получают такую возможность. Все строения, в облицовке которых используется планкен, приобретают единое стилевое звучание, что очень важно для создания комфортной атмосферы.

     

Достоинства фасадной доски 

  • экологичность
  • природное происхождение
  • неплохая устойчивость к воздействию окружающей среды в сочетании с технологией вентилируемого фасада
  • хорошая сочетаемость с разными облицовочными материалами
  • хороший теплоизолятор
  • лиственница устойчива к гниению и практически не подвергается воздействию насекомых

Недостатки фасадной доски

  • материал во время эксплуатации требует ухода 

Планкен на фасадах – это сложные условия эксплуатации. Дерево необходимо обработать антисептическим грунтом, после чего покрыть маслом или лаком для придания дополнительной защиты и блеска. В лучах солнца лакированная доска будет выглядеть гораздо более привлекательно. 

Термообработанная древесина

В продаже встречается как необработанный планкен, так и доски, прошедшие термообработку, что существенно повышает долговечность материала. Технология термообработки дает возможность увеличить стойкость древесины к грибкам и непогоде, поменять в нужную сторону расцветку отделочного материала. 

Планкен из древесно-полимерного материала 

Хорошее натуральное дерево сейчас не дешево и появление фасадной доски из искусственных компонентов никого не удивляет. Ее производят из дерева, полимеров и разнообразных химических добавок, улучшающих эксплуатационные качества.

В отделке дома ничто не смотрится так органично, как дерево. Можно подчеркнуть статусность дома или облагородить бюджетный коттедж. При этом не имеет значения, из чего построен дом - использование планкена создаст впечатление, что весь дом из дерева.


вернуться к списку статей