ETFE - мембраны

Инженерно-производственная компания Vector Foiltec изобрела систему мембранных светопрозрачных конструкций из полимера ETFE более двадцати пяти лет назад и успешно развернула использование этой инновационной технологии во всем мире.

Система Texlon состоит из пневматических мембран-подушек, заключенных в алюминиевые профили и поддерживаемых легкой несущей конструкцией. Что бы обеспечить теплоизоляцию и сопротивление внешним нагрузкам, в подушки из ETFE полимера под низким давлением поступает воздух.

Подушки изготовлены из нескольких слоев этилен-тетра-фтор-этилена (ETFE). Первоначально изобретенный для космической промышленности, материал уникален в том, что на него не влияет ультрафиолетовое излучение и атмосферные загрязнения.

Поскольку система Texlon чрезвычайно  прочна и долговечна, она используется как светопрозрачная защитная оболочка конструкций.

Система Texlon одновременно совмещает в себе исключительную прозрачность и возможность переменного затемнения – конструктивную особенность, которая позволяет легко управлять освещением внутри помещения.

      

Элементы Texlon могут быть изготовлены практически любых размеров и могут покрывать площади намного больше, чем при обычных технологиях кровельных и фасадных покрытий. Это предоставляет проектировщикам возможность без проблем объединять систему перекрытий с подконструкцией, не забывая при этом про простоту и рациональность.

Технология Texlon  идеальна для использования в районах повышенной сейсмической активности, в районах высоких ветровых и снеговых нагрузок. ETFE полимер в элементах системы Texlon способен деформироваться до 300-400%.

Поскольку подушки элементов системы Texlon герметичны, воздух ведет себя в них как флюид, поглощая кратковременные нагрузки, уменьшая их интенсивность и уменьшая суммарную нагрузку на подконструкцию здания

  • каждый слой ETFE полимера прозрачен на 90-95 %
  • возможность регулировать прозрачность и количество поступающего тепла
  • на полимер может быть нанесен любой рисунок без ущерба прозрачности
  • полимер может быть любого цвета
  • элементы могут быть спроектированы так, что бы выборочно передавать или отражать волны солнечного спектра различных длин.
    Т.е. система может быть ультрафиолетовым и инфракрасным фильтром.
  • в систему могут быть интегрированы фотогальванические элементы
  • в систему может быть интегрированы низковольтные светодиоды

Более подробно о материале и системе Texlon от компании Vector Foiltec вы можете прочитать на сайте http://www.vector-foiltec.com/


вернуться к списку статей